Дальнобойщику, под чьей фурой рухнул мост, отменили приговор

Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу дальнобойщика, под фурой которого обрушился мост. В ходе заседания суд принял решение отменить приговор о четырёх годах лишения свободы в колонии-поселении и вернуть дело на новое рассмотрение.

Напомним, 26 октября 2018 года в районе села Осиновка Приморского края рухнул мост вместе с ехавшим по нему большегрузом Volvo. Тяжёлая фура, падая, раздавила Mazda Demio – погибли женщина и трёхлетний ребёнок. Следственный комитет возбудил в отношении водителя грузовика уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Одновременно с этим приморцы стали распространять петицию с требованием открытого расследования, отмечая, что до обрушения моста знака о допустимой массе груза рядом не было, а установили его уже после происшествия. Также высказывались предположения, что за день до трагедии по мосту проходила тяжёлая военная техника.

Водитель Акшин Гайдаров из Дагестана был задержан и отправлен в СИЗО, где находился два месяца. После этого меру пресечения сменили на домашний арест, где он пробыл до 26 апреля. Затем его отпустили под подписку о невыезде.

В феврале 2020-го в суде выяснились новые обстоятельства. В частности, стало известно, что рухнувший мост требовал ремонта с конца 90-х. В подтверждение тому — результаты экспертизы от 1997 года. Однако чиновники не организовали его восстановление за 21 год.

Как сообщил корреспонденту VL.ru адвокат Акшина Гайдарова, судебное заседание по жалобе водителя фуры началось в 14:00. На нём было принято решение отменить полностью приговор Михайловского районного суда и вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в другом судебном составе. Таким образом, приговор о четырёх годах колонии-поселения становится недействительным, а фигуранту дела предстоит задержаться в Приморье на время, пока будет проходить новое рассмотрение уголовного дела.

Источник: https://www.newsvl.ru