Перспективный бескапотный грузовик ГАЗ: появились новые фото

Первая официальная информация о новом грузовике «ГАЗ Валдай Некст» появилась в начале августа, а теперь в соцсетях опубликовали «живые» снимки автомобиля.

Впервые за четверть века ГАЗ занялся бескапотниками — такая компоновка позволяет улучшить манёвренность в городе и увеличить длину пространства для груза. Кабину «позаимствовали» у китайского грузовика Foton Ollin CTS образца 2016 года, версия для «Валдая Некст» отличается только эмблемами.

gaz2

По основным компонентам шасси — раме, ведущему мосту, подвескам, тормозной системе (здесь есть дисковые тормоза на всех колёсах, АБС и система стабилизации), рулевому управлению — перспективный «Валдай Некст» унифицирован с моделью «Газон Некст».

gaz3

Грузовик будет оснащаться турбодизелем Cummins ISF 2.8 китайского производства (ориентировочная мощность 148 л. с.), хорошо знакомым по «Газелям Некст». А вот коробка передач — новая «шестиступка» ГАЗ, позволяющая улучшить топливную экономичность по сравнению с пятиступенчатой трансмиссией на других моделях завода.

gaz4

Полная масса «Валдая Некст» составляет 6,7 тонны, а грузоподъёмность «голого» шасси — 3,7 тонны. По эксплуатационным характеристикам новинка займет промежуточное место между более лёгкой «Газелью» и более тяжёлым «Газоном». На ГАЗе предполагают, что «Валдай Некст» будут использовать, в основном, как городской развозной фургон. Также машина может стать базой для постройки коммунальной спецтехники.

Пресс-служба компании обещала, что серийное производство новинки начнётся осенью. Это значит, что у дилеров автомобили должны появиться ближе к концу года. Цены на «Валдай Некст», даже ориентировочные, пока не названы, но уже можно сказать, с кем придётся конкурировать модели. Соперниками нового ГАЗа окажутся бескапотные грузовики Hyundai Mighty, Isuzu Elf, Hino 300, а также китайские «Фотоны».

Фото: ТСС-Авто
Источник: https://wroom.ru/